因积极参与关心下一代事业 遂宁这些集体和个人获表扬
来源: 遂宁客户端 栏目: 市委办公室 发布时间: 2019-10-31 阅读:


  十年树木,百年树人。做好关心和教育下一代的工作关系中华民族伟大复兴。遂宁市关工委自1999年成立以来,已经走过了充满初心与责任、奉献与担当、创新与建树的20年光荣历程。在历届市委、市人民政府的坚强领导和省关工委的有力指导下,市关工委三届领导班子在20年的坚守中,秉承"急党政所急,想青少年所需,尽关工委所能"的工作方针,始终坚持把关爱、教育和引导青少年健康成长作为工作的永恒主题,牢牢把握培养中国特色社会主义事业合格建设者和可靠接班人这一主线、坚持围绕中心服务大局这一根本、突出立德树人助孤帮困固本强基这一重点,不断推进关工工作高质量地向前发展。

 微信图片_20191031093101.jpg


市关工委组织青少年开展实践体验活动现场

 为充分发挥"五老"关心下一代工作的作用,引导更多的"五老"积极参与关心下一代事业,进一步激发全社会关爱热情,凝聚关爱合力。遂宁市关心下一代工作委员会、中共遂宁市委老干部局、遂宁市精神文明建设办公室、遂宁日报社、遂宁市广播电视台自2019年6月启动评选活动以来,经过自下而上的民主推荐和社会各界参与,数十名"五老"入围,产生了候选人名单。根据评选委员会认真评选和媒体公示,决定授予上官秀巍等10名同志为第二届遂宁关爱明天十佳"五老"和唐书瑞等10名同志为第二届遂宁关爱明天十佳"五老"提名。 


【第二届遂宁关爱明天十佳"五老"名单】


一、十佳五老(10名)

上官秀巍 遂宁市关工委执行常务副主任 

熊高仲 遂宁市关工委执行常务副主任 

何绍贵 遂宁市关工委科技辅导团副团长 

李安成 遂宁市关工委医疗卫生服务团常务副团长 

文中心 遂宁市关工委企业工作团常务副团长 

舒桂珍 安居区关工委执行常务副主任 

任本秋 射洪县关工委执行常务副主任 

陈树林 蓬溪县关工委执行常务副主任 

宋德树 射洪县万林乡关工委执行主任 

钱开洪 大英县原通仙乡关工委执行主任


二、十佳五老提名(10名)

唐书瑞 遂宁市关工委文艺工作团常务副团长 

李继业 遂宁市关工委宣传报告团常务副团长 

蒋开伦 船山区唐家乡原党委副书记、乡关工委执行主任 

彭开南 船山区燕山小学关工委执行主任 

张志鸿 安居区三家镇退休干部党支部委员 

余恕熹 蓬溪县教育和体育局关工委执行主任 

唐敦武 大英县蓬莱镇关工委执行主任 

张乾慧 经开区龙桥社区原妇女主任 

郭永光 河东新区慈音社区关工委执行常务副主任 

赵旭东 四川回春堂药业连锁有限公司关工委执行主任


 为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,激励各级关工委和"五老"志愿者更加积极努力地做好新时期关心下一代工作。经市委同意,市关工委、市委老干部局、市文明办决定对市委政法委关工委等30个关心下一代工作先进集体、贺莉娟等70名关心下一代工作先进工作者予以通报表扬;授予中共遂宁市委办公室等18个单位(商会)为"遂宁市关心下一代工作突出贡献奖",授予刘思俊等10名同志为"遂宁市关心下一代工作突出贡献奖";授予遂宁市驾驶培训行业自律委员会等18个企业为遂宁市关心下一代工作爱心企业。


【遂宁市关心下一代工作先进集体和先进个人名单】


一、先进集体(30个)

遂宁市委政法委关工委 

遂宁市经济和信息化局关工委 

遂宁市教育和体育局关工委 

遂宁市民政局关工委 

遂宁市交通运输局关工委 

遂宁市卫生健康委员会关工委 

中国共产主义青年团遂宁市委员会关工委 

遂宁市市直机关关工委 

遂宁市关工委科技辅导团 

遂宁市关工委企业工作团 

船山区教育和体育局关工委 

船山区河沙镇梓桐村关工委 

船山区介福路街道办事处关工委 

安居区三家镇关工委 

安居区中兴镇关工委 

四川省遂宁安居区第一高级中学关工委 

安居区永正国际酒店关工委 

射洪县瞿河乡关工委 

射洪县平安街道办事处关工委 

射洪县太和一小关工委 

国网四川射洪县供电有限责任公司关工委 

蓬溪县教育和体育局关工委 

蓬溪县赤城镇关工委 

蓬溪县赤城镇南北街社区关工委 

蓬溪中学关工委 

大英县教育和体育局关工委 

大英县天保镇关工委 

大英县蓬莱镇幼儿园关工委 

河东实验小学校关工委 

四川喜之郎食品有限公司关工委


二、先进工作者(70名)

贺莉娟 市委办公室机关党办主任(市直机关关工委第1联络组联络员)

郑钦富 市政府总值班室主任

周 波 遂宁市交通运输局副主任科员(市直机关关工委第3联络组联络员)

尹大海 遂宁市税务局副主任科员(市直机关关工委第8联络组联络员) 

王德阳 遂宁市直机关关工委常务副主任、市关心下一代基金会秘书处副秘书长 

周训碧 遂宁市直机关关工委总联络员 

蒋红梅 遂宁市政府妇儿工委办公室主任、市关工委家教辅导团联络员 

刘 慧 遂宁市关工委家教辅导团常务副团长 

谢 起 遂宁市关工委科技辅导团常务副团长 

王治平 遂宁市关工委法治帮教团副团长 

贺益清 遂宁市关工委宣传报告团副团长 

罗慧平 遂宁市关工委企业工作团副团长 

田洪祥 遂宁市关工委企业工作团副团长 

高远树 遂宁市关工委文艺团书画分团副团长 

吴晓娟 遂宁市关工委办公室工作人员 

杨中月 遂宁市关工委办公室工作人员 

赵 勤 四川高金实业集团有限公司关工委主任 

陈辉蓉 遂宁银行关工委副主任 

席 梅 船山区关工委原秘书长 

王莲芳 船山区关工委执行副主任 

王思静 船山区教育和体育局关工委办公室主任、团委书记 

鄢雪娇 船山区永兴镇关工委委员、便民服务中心主任 

简 松 船山区桂花镇关工委办公室主任、扶贫办主任、团委书记

唐 婷 船山区南津路街道关工委办公室主任、妇联主席、团工委书记 

任海艳 船山区天宫庙小学关工委成员、大队辅导员 

蒋 勋 四川金辉保安服务有限公司董事长、关工委主任 

唐维才 安居区关工委执行常务副主任 

张启才 安居区关工委执行副主任

段守科 安居区委组织部常务副部长、区关工委执行副主任 

颜辉安 居区委办副主任、团区委书记、区关工委执行副主任 

黄艳安 居区委组织部机关党总支部书记、区关工委秘书长 

陈永志 安居区教育和体育局关工委办公室主任 

向性兵 安居区横山镇党委委员、人大主席 

蒲 菲 安居区分水镇党委委员、组宣员 

李琼英 安居区横山镇中心幼儿园园长、关工委主任 

唐治禄 遂宁市奕东烟花爆竹有限公司董事长 

胥洪淑 射洪县关工委执行常务副主任 

胥伟勋 射洪县关工委办公室副主任 

刘晓丽 射洪县关工委办公室干部 

白 静 射洪县经济信息化和科学技术局关工委干部

詹成勇 射洪县教育和体育局关工委干部 

王益富 射洪县仁和镇关工委执行主任 

敬廷容 射洪县香山镇关工委执行主任 

李吉勋 射洪县复兴镇关工委执行主任 

吴远茂 射洪县子昂街道办事处关工委执行主任 

文清泉 射洪中学关工委主任 

罗 晗 射洪县文升学校关工委主任 

周书兰 四川云辰置业有限公司关工委主任 

陈 杨 蓬溪县关工委办公室主任 

黄 力 蓬溪县民政局儿童福利指导中心主任 

康 茜 蓬溪县妇联办公室主任 

唐耀亲 蓬溪县关工委家庭教育辅导团辅导教师

张隆儒 蓬溪县文井镇关工委执行主任 

苏红兵 蓬溪县蓬南镇关工委执行主任 

唐才普 蓬溪县天福镇关工委执行主任 

汪玉林 蓬溪县上游工业园莲花社区副书记、主任、关工委执行主任

邓文学 蓬溪县蓬南镇东升小学党支部书记、校长、关工委主任

银 凤 蓬溪县下河小学关工委副主任 

马祥武 蓬溪港华燃气有限公司党支部书记、总经理 

聂常林 大英县关工委常务副主任 

代慧琼 大英县关工委医疗卫生服务团副团长 

梁红梅 大英县民政局党组成员、关工委主任 

唐仕兵 大英县玉峰镇党委副书记、镇关工委主任 

李发良 大英县象山镇关工委执行主任 

刘 欣 大英县天保镇小学校长、关工委主任

李 耘 大英县原城西社区党工委副书记、关工委主任 

陈克辉 四川佳世特橡胶有限公司董事长、关工委主任

陈 学 经开区党工委副书记、纪工委书记、关工委主任 

周 静 经开区明月小学校长

左 玺 河东新区关工委工作人员


三、突出贡献奖

(一)突出贡献集体(18个) 

中共遂宁市委办公室 

遂宁市人民政府办公室 

中共遂宁市委组织部 

中共遂宁市委老干部局 

遂宁日报社 

遂宁市广播电视台 

遂宁市财政局 

遂宁市政府国有资产监督管理委员会 

遂宁市市场监督管理局 

遂宁市交通运输局运输管理处 

遂宁市总工会 

遂宁市残疾人联合会 

遂宁市工商业联合会 

遂宁市发展投资集团有限公司

昆明市四川遂宁商会

成都遂宁商会

遂宁市慈善总会遂宁市关心下一代基金会

(二)突出贡献个人(10名)

刘思俊 遂宁市关工委执行常务副主任

刘安远 遂宁市关工委执行常务副主任

张忠慧 遂宁市关工委执行常务副主任

刘顺祥 遂宁市关工委副秘书长

文中和 遂宁市关工委企业工作团常务副团长

唐振尧 船山区关工委执行主任

马胜康 安居区关工委执行主任

冯万治 射洪县关工委执行主任

曾  焱 蓬溪县关工委执行主任

艾裕庆 大英县关工委执行主任


四、爱心企业(18个)

遂宁市驾驶培训行业自律委员会 

昆明市四川遂宁商会 

四川高金实业集团有限公司 

四川中桂川中燃气投资有限公司 

中国建筑第七工程局有限公司 

遂宁摩天时代科技有限公司 

遂宁银行 

云南明森环保科技有限公司 

正黄集团有限公司 

绿地集团遂宁置业有限公司 

四川绿然科技集团有限责任公司 

四川十里荷画旅游资源开发有限公司 

蓬溪红军赛鸽养殖有限公司 

四川云辰置业有限公司 

易广建设集团有限公司 

四川集思教育信息咨询有限公司 

四川君悦康健科技有限公司 

四川欣泽实业有限公司

分享到: